8 (815-51) 7-22-83


cks.sever@gmail.com

Чтобы памяти нить не прервать…

8 сентября 2018 года состоялся XVIII фестиваль военно-патриотической песни «На безымянной высоте», посвященный 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 45-летию г. Снежногорска.

Вот уже 18 лет исполнители из разных городов в Мурманской области собираются в местах боевой славы, чтобы воспеть подвиг воина-победителя. География проведения фестиваля обширна – это несколько мест боевых действий в районе Долины Славы, полуостров Средний, город воинской славы Полярный, остров Екатерининский, г. Гаджиево.

В этом году площадкой для проведения фестиваля был выбран город, отмечающий в свое 45-летие, — Снежногорск, в прошлом – поселок Вьюжный, в открытой переписке — Мурманск-60. Здесь находится мемориальный комплекс «Звезда», расположенный на месте, где проходила четвертая линия обороны. Здесь не было боевых действий, но люди, строившие оборонительный рубеж, отдавали свои силы и жизни для того, чтобы защитить Мурманск и Полярный.

В наши дни Снежногорск не менее значим, благодаря успешной и многолетней работе градообразующего предприятия – судоремонтного завода «Нерпа», занимающегося ремонтом и утилизацией подводных лодок   

XVIII фестиваль встретил, как хорошо знакомых участников из ЗАТО Александровск и Мурманска, так и новых артистов из Полярных Зорь и п. Кильдинстрой.

Конкурсные испытания проходили в трех возрастных категориях, в трех номинациях. Призовые места распределились следующим образом:

 

Номинация «Лучший солист»

(возрастная категория 12-17 лет)

 

Диплом I степени Марина Афанасова, объединение «ВИАпроРОКИ», МАОУДО «ЦДОД»г.Полярный, руководитель  Анатолий Юсан;

Диплом II степени — Ксения Муравьева, МБУДО «ДШИ г.Полярный», руководитель  Елена Демина;

 Диплом II степени Юлия Улиткина, МБОУ ООШ №1 им.М.А.Погодина, руководитель  Людмила Мыскина;

Спец.диплом от первого заместителя председателя Мурманской областной Думы В.В. Мищенко -Екатерина Дурнева, клуб авторской песни «Ника», МБУК «ЦТиДг.Гаджиево», руководитель ИринаТатинцева;

Спец.диплом от УКСиМП администрации ЗАТО АлександровскИван Обросков, объединение «ВИАпроРОКИ», МАОУДО «ЦДОД» г.Полярный, руководитель  Анатолий Юсан.

 

Номинация «Лучший ансамбль»

(возрастная категория 12-17 лет)

 

Диплом I степени объединение «ВИАпроРОКИ», МАОУДО «ЦДОД» г.Полярный, руководитель  Анатолий Юсан;

 Диплом II степени вокальное объединение «Гармония», ДДТ г.Гаджиево, руководитель АннаШаповалова;

Диплом III степениотряд юнармейцев МБОУ «Гимназия»г.Полярный, руководитель  Мария Сарбаева.

 

Номинация «Лучший солист»

(возрастная категория 18-30 лет)

 

ДипломI степени Елена Ляпунова, МБУК ЦКС г.Полярный

Диплом II степени Любовь Яковлева, МБОУДО ДДТ г.Гаджиево;

Диплом III степениАнастасия Душкина, вок.студия «Соло», ГДК «Современник» г.Снежногорск, руководитель Мария Королева;

Спец.диплом от первого заместителя председателя Мурманской областной Думы В.В. МищенкоНаталья Ткач, МБУК «ЦТиДг.Гаджиево», солистка культурно-художественной бригады «Хорошее настроение»;

Спец.диплом от Главы администрации ЗАТО Александровск С.М. Каурова – Анна Миклухо, вокальный коллектив «Вита», филиал №1 МБУК  «ЦТиДг.Гаджиево» в н.п. Оленья Губа;

Спец.приз от Командующего подводными силами СФ —  Леонид Нефедов, в/ч 34630, п.Кильдинстрой;

Спец.приз от Командующего подводными силами СФ -Андрей Лебедев, в/ч 34630, п.Кильдинстрой.

 

Номинация «Лучший ансамбль»

(возрастная категория 18-30 лет)

 

Диплом II степени дуэт Ирина Абрашкина, Наталья Ткач, культурно-худ-я бригада «Хорошее настроение», МБУК «ЦТиДг.Гаджиево», руководитель  Наталья Ткач.

 

Номинация «Лучший автор-исполнитель»

(возрастная категория от 30 лет и старше)

 

ДипломI степени — Алексей Митенев, Краснознаменная Кольская Флотилия разнородных сил СФ г.Полярный.

 

Номинация «Лучший солист»

(возрастная категория от 30 лет и старше)

 

ДипломI степени Максим Медведев, в/ч 69273 12-го Главного Управления МО РФ г.Гаджиево, руководитель  Наталья Корнеева;

Диплом II степени Николай Вернусь, клуб авторской песни «Пять углов», МОДКиНТим.С.М. Кирова, г. Мурманск, руководитель  Светлана Полянцева;

Диплом III степениТатьяна Чемерис, вокальная студия «Соло», МБУК ГДК «Современник» г.Снежногорск, руководитель  Мария Королева.

Номинация «Лучший ансамбль»

(возрастная категория от 30 лет и старше)

 

Диплом I степени клуб авторской песни «Пять углов», МОДКиНТим.С.М. Кирова, г. Мурманск, руководитель Светлана Полянцева;

Диплом II степени вокальная группа при народном самодеятельном коллективе «Молодежное объединение «Рок-клуб»», МБУК ГДК г.Полярные Зори, руководитель  Вячеслав Чен;

Диплом III степени –  вокальный коллектив «Вдохновение», МБУДО ДМШ г.Снежногорск. руководитель Юлия Николаева;

Спец.диплом от первого заместителя председателя Мурманской областной Думы В.В. Мищенко вокальный ансамбль «Элегия», МБУК ГДК г. Полярные Зори, руководитель Валерия Чунина.

Гран-При фестиваля-конкурса заслуженно достался Александру Новикову (МБУК ЦКС г. Полярного)

В следующем году фестиваль-конкурс пройдет в городе воинской славы Полярном, организаторы будут с нетерпением ждать встречи с новыми и старыми друзьями.

До встречи, на XIX Фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «На безымянной высоте».

 

Информация и фото отдела развития ГЦК «Север