8 (815-51) 7-22-83


cks.sever@gmail.com

Мы песней славим подвиг своего народа!

Вот уже 17 лет собираются в местах боевой славы исполнители из разных городов Мурманской области: Полярного, Снежногорска, Североморска, Мурманска, Мончегорска, Гаджиево, а также  п. Оленья Губа на фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «На безымянной высоте». География проведения  фестиваля очень обширна: это несколько мест боевых действий в районе Долины Славы,  полуостров Средний,  город воинской славы Полярный, остров Екатерининский.

В этом, юбилейном для г. Гаджиево, году организаторы фестиваля-конкурса  «На безымянной высоте» избрали  для проведения 17-ой  встречи участников — город моряков–подводников, чтобы воспеть великий подвиг воина-победителя.

 

Перед началом фестиваля-конкурса с приветственными словами ко всем присутствовавшим на площади, участникам и зрителям, обратились почетные гости: Владимир Владимирович Мищенко, Вера Владимировна Сулаева, Марина Валерьевна Дюпина, Василий Павлович Петрович, Светлана Ивановна Кузнецова, Константин Алексеевич Добровольский.

Более 50 солистов и вокальных коллективов приняли участие в фестивале в этом году. Песни военных лет, о городах воинской славы, о людях, сражавшихся за мир и светлое будущее, звучали в этот день со сцены на главной площади города Гаджиево.

По традиции конкурсная программа состояла из нескольких номинаций по возрастным категориям. Первыми на сцену вышли дети, категория 12-17 лет. И по мнению компетентного жюри, в которое вошли: председатель общественного совета при управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Александровск – Юлия Петровна Иванова — председатель жюри, хормейстер народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Гармония» — Инна Викторовна Верескунова и концертмейстер МБУК ЦКС г. Полярного – Галина Александровна Самойленко,  диплом I степени заслуженно получила солистка Юлия Улиткина (МБОУ ООШ №1 им. М.А. Погодина, г.Полярный, руководитель Л.Б. Мыскина), диплом II степени  – Алина Соколова (вокальный коллектив «Акватория», МБУК ЦКС г.Полярный, руководитель  Л.В. Ревуцкая), диплом III степени — Даниил Чёботов (МБОУ ООШ №1 им. М.А. Погодина, г.Полярный,  руководитель Л.Б. Мыскина).

Среди вокальных коллективов в этой возрастной категории диплом I степени достался группе «Мечта» (вокальное объединение «Гармония» ДДТ г. Гаджиево, руководитель А. Шаповалова), диплом II степени — студии эстрадного пения «Калейдоскоп» (МБУК «ЦТиД г. Гаджиево», руководитель Т.А. Голдова), диплом III степени — дуэту – Елена Рогозина и Юлия Степанова (ансамбль народной песни «Метелица», МАОУДО «ЦДОД» г.Полярный, руководитель И.Ю. Моцкене).

В возрастной категории 18-30 лет среди солистов диплом I степени получил Ильдар Садртдинов (в/ч 69273, г. Гаджиево), диплом II степени — Николай Крикин (культурно-художественная бригада Подводных сил СФ Центра творчества и досуга г. Гаджиево «Хорошее настроение», руководитель Т.А. Голдова), диплом III степени — Анастасия Максимова (МБУДО «Детская школа искусств г.Полярный»).

В этой же возрастной категории в номинации «Лучший автор-исполнитель» диплом I степени получил дуэт — Александр Анциферов и Ирина Елфимова (рок-объединение МБУК ЦКС, г.Полярный, руководитель С.С. Переверзев).

Как лучший ансамбль в этой же возрастной категории были отмечены дипломом I степени — вокальный ансамбль «Вдохновение» (МБУДО ДМШ, г. Снежногорск, руководитель  Ю.В. Николаева), дипломом II степени — коллектив матросов в/ч 77360-Н (г.Североморск, руководитель Е.С. Назарова).

Среди разновозрастных коллективов в номинации «Лучший ансамбль» диплом I степени получил вокальный коллектив «Воины России» (в/ч 69273, г. Гаджиево), диплом II степени — вокальный ансамбль преподавателей и учащихся детской школы искусств города Гаджиево (руководитель О.В. Коломеец).

В возрастной категории от 30 лет и старше лучшей солисткой стала Наталья Корнеева (в/ч 69273, г. Гаджиево), диплом II степени получила Татьяна Колосова (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, г. Мурманск, руководитель С.Е. Полянцева), диплом III степени достался Александру Погибелеву (в/ч 90829, г. Полярный).

Лучшим автором-исполнителем в возрастной категории от 30 лет и старше была признана Ирина Татинцева (клуб авторской песни «Ника», МБУК «ЦТиД г. Гаджиево ЗАТО Александровск»), диплом II степени получил Владимир Полянцев (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, руководитель — хормейстер С.Е. Полянцева).

В номинации «Лучший ансамбль» от 30 лет и старше диплом I степени получил дуэт – Олег Бранько и Елена Тихомирова (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, г.Мурманск, руководитель С.Е. Полянцева), диплом II степени — дуэт — Татьяна Голдова и Алексей Башкиров (культурно-художественная бригада Подводных сил СФ Центра творчества и досуга г. Гаджиево «Хорошее настроение», руководитель Т.А. Голдова), диплом III степени — дуэт – Гарри и Нелли Хачатурян (клуб авторской песни «Пять углов» ДКиНТ им.С.М.Кирова, г.Мурманск, руководитель С.Е. Полянцева).

Огромным сюрпризом для некоторых участников стали специальные дипломы и подарки от почетных гостей фестиваля.

Гран-При  открытого XVII фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «На безымянной высоте», посвященного 73-ей годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и 60-летию города моряков-подводников Гаджиево в этом году завоевал дуэт – Александр Боднарь и Людмила Ананьева (МБУК ЦУС г. Полярный) с литературно-музыкальной композицией «Если б не было войны».

Поздравляем всех победителей с заслуженными наградами и ждем в следующем году!